Empregos com carteira em Taquara
Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.
Em agosto de 2026, as empresas de Taquara (RS) contrataram 429 pessoas com carteira assinada e desligaram 472, um saldo de −43 empregos. Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, foram 5.432 contratações e 5.808 desligamentos: saldo de −376. O salário mediano de quem foi contratado em agosto de 2026 foi de R$ 1.973,20: metade ganhou menos e metade ganhou mais.
Mês de agosto de 2026
Últimos 12 meses (setembro de 2025 a agosto de 2026)
A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (setembro de 2024 a agosto de 2025).
Mês a mês (setembro de 2024 a agosto de 2026)
Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.
| Mês | Contratações | Desligamentos | Saldo | Salário mediano |
|---|---|---|---|---|
| agosto de 2026 | 429 | 472 | −43 | R$ 1.973,20 |
| julho de 2026 | 462 | 496 | −34 | R$ 1.984,00 |
| junho de 2026 | 470 | 418 | +52 | R$ 1.971,89 |
| maio de 2026 | 463 | 483 | −20 | R$ 1.923,91 |
| abril de 2026 | 518 | 484 | +34 | R$ 1.950,00 |
| março de 2026 | 576 | 530 | +46 | R$ 1.928,00 |
| fevereiro de 2026 | 551 | 491 | +60 | R$ 1.925,00 |
| janeiro de 2026 | 464 | 461 | +3 | R$ 1.925,00 |
| dezembro de 2025 | 238 | 471 | −233 | R$ 1.875,00 |
| novembro de 2025 | 348 | 468 | −120 | R$ 1.916,00 |
| outubro de 2025 | 480 | 489 | −9 | R$ 1.875,00 |
| setembro de 2025 | 433 | 545 | −112 | R$ 1.875,00 |
Em quais setores Taquara contratou (setembro de 2025 a agosto de 2026)?
Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.
| Setor | Contratações | Desligamentos | Saldo |
|---|---|---|---|
| Comércio | 1.947 | 1.979 | −32 |
| Indústria de transformação | 1.824 | 2.161 | −337 |
| Construção | 270 | 234 | +36 |
| Transporte e armazenagem | 233 | 229 | +4 |
| Alojamento e alimentação | 220 | 230 | −10 |
| Educação | 211 | 199 | +12 |
| Saúde e assistência social | 199 | 238 | −39 |
| Atividades profissionais e técnicas | 106 | 99 | +7 |
| Outros serviços | 100 | 98 | +2 |
| Serviços administrativos | 86 | 100 | −14 |
| Informação e comunicação | 74 | 64 | +10 |
| Atividades financeiras | 57 | 58 | −1 |
| Artes, cultura e esporte | 55 | 60 | −5 |
| Administração pública | 17 | 2 | +15 |
| Eletricidade e gás | 10 | 11 | −1 |
| Agropecuária | 9 | 8 | +1 |
| Atividades imobiliárias | 7 | 10 | −3 |
| Indústrias extrativas | 6 | 22 | −16 |
| Água, esgoto e resíduos | 1 | 6 | −5 |
Quais profissões mais contrataram em Taquara (setembro de 2025 a agosto de 2026)?
As 10 ocupações com mais contratações nos 12 meses, pelos nomes da Classificação Brasileira de Ocupações (CBO). As demais, e as com menos de 5 movimentações, estão somadas em “outras”.
| Ocupação | Contratações | Desligamentos | Saldo |
|---|---|---|---|
| Vendedor de comércio varejista | 402 | 414 | −12 |
| Trabalhador polivalente da confecção de calçados | 367 | 402 | −35 |
| Operador de caixa | 347 | 307 | +40 |
| Auxiliar de escritório | 271 | 300 | −29 |
| Repositor de mercadorias | 238 | 212 | +26 |
| Alimentador de linha de produção | 218 | 278 | −60 |
| Atendente de lojas e mercados | 169 | 180 | −11 |
| Faxineiro | 158 | 157 | +1 |
| Servente de obras | 113 | 93 | +20 |
| Auxiliar nos serviços de alimentação | 107 | 86 | +21 |
| Outras ocupações | 3.042 | 3.379 | −337 |
Taquara comparada com outras cidades (setembro de 2025 a agosto de 2026)
Nesses 12 meses, Taquara fechou 376 empregos com carteira a mais do que abriu. Para uma cidade de 54.353 moradores, isso dá 6,9 empregos a menos para cada mil moradores.
- Na cidade típica do estado (Rio Grande do Sul), foram 0,1 a mais por mil moradores: Taquara ficou abaixo.
- Na cidade típica do Brasil, foram 1,2 a mais por mil moradores: Taquara ficou abaixo.
Empregos com carteira criados a mais (ou a menos) em 12 meses, para cada mil moradores.
- Taquara−6,9
- Cidade típica do estado (Rio Grande do Sul)+0,1
- Cidade típica do Brasil+1,2
Por que “para cada mil moradores”? Para dar para comparar cidades de tamanhos diferentes. “Cidade típica” é a do meio da lista: metade das cidades teve resultado maior e metade menor. Ficar acima ou abaixo não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior. Moradores: estimativa do IBGE para 2026.
No ano de 2026, até agosto
Acumulado de janeiro a agosto, comparado com o mesmo período de 2025.
2026: 3.933 contratações, 3.835 desligamentos, saldo de +98.
2025: 4.360 contratações, 4.158 desligamentos, saldo de +202.
Como ler estes números
- São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
- Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
- Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
- Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
- Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.
Perguntas frequentes sobre empregos em Taquara
Quantos empregos com carteira Taquara gerou em agosto de 2026?
Em agosto de 2026, foram 429 contratações e 472 desligamentos com carteira assinada: saldo de −43.
Qual o saldo de empregos de Taquara nos últimos 12 meses?
De setembro de 2025 a agosto de 2026, o saldo foi de −376 (5.432 contratações e 5.808 desligamentos).
Quais setores mais contratam em Taquara?
Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, os setores que mais contrataram foram: Comércio (1.947), Indústria de transformação (1.824), Construção (270).
Quais profissões mais contratam com carteira em Taquara?
Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, as ocupações com mais contratações foram: Vendedor de comércio varejista (402), Trabalhador polivalente da confecção de calçados (367), Operador de caixa (347), Auxiliar de escritório (271), Repositor de mercadorias (238).
Qual o salário de quem é contratado com carteira em Taquara?
Em agosto de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 1.973,20: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.
De onde vêm esses números?
Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.
Baixar os números
A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.